Основные виды записей: выписки, план, конспект, тезисы

          Форма записей может носить самый различный характер и если пометки выделяют важные фрагменты текста, то выписки – «извлекают» важные мысли, идеи из текста на бумажный или иной носитель.
Познакомимся с основными видами записи: выписки, планы, тезисы, конспекты.
Выписки
       Умение делать выписки — основа работы с книгой. Но выписки делают не только из книг, а из статей и любых других текстов.

     Выписки используют при детальной проработке текстового материала, при подготовке докладов, статей, крупных работ.
   Выписки позволяют выбирать из текста самое важное и наиболее существенное. Помогают накопить информацию по тому или иному вопросу, облегчают запоминание, дисциплинируют мысль. Их очень удобно использовать, когда приходится собирать информацию по одной теме, но из разных источников. Но во всем должна быть мера, чтобы не потонуть в массе выписок.
      Выписки могут быть дословными (цитаты) или свободными – мысли автора читатель излагает самостоятельно. Большие объемы текста, которые трудно цитировать в полном объеме, надо стараться, предельно сократив формулировку и сконцентрировав содержание, записать своими словами. Яркие и важнейшие места из классических произведений лучше всегда приводить дословно. Записывая цитаты, нужно заключать их в кавычки. Всегда полезно давать ссылки на источники, например, на страницу книги.
Правила составления выписок:

1. Выпишите дословно или кратко то, что относится к интересующему вопросу. 

2. Обратите внимание на те материалы, которые могут быть, использованы или оказаться нужными впоследствии. Это даст возможность более эффективно изучать или разрабатывать новые проблемы. 
3. Выпишите мысли, выводы, статистические данные, примеры, отдельные факты по проблеме исследования. 
4. Составьте список литературы, сведения о которой есть в книге. 
5. Делайте записи по поводу прочитанного, фиксируйте свое отношение к содержанию книги; вопросы или догадки в связи с прочитанным; способы, которыми предполагается найти какие либо сведения.



План
План - это совокупность основных  мыслей, выраженных в тексте. 

  План состоит из пунктов и подпунктов. Названия краткие и отражают основную мысль раздела, главы, так чтобы по плану можно было восстановить содержание книги.
План может быть простым и сложным. Сложный в отличии от простого содержит подпункты, которые детализируют содержание.
Правила составления плана: 
1. Внимательно прочитайте текст. 

2. Разделите его на' части, выделяя в каждой из них главную мысль. 
3. Озаглавьте части. Пункты плана могут иметь вид заголовков или вопросов, детализирующих заглавие текста, данное автором. 
4. В каждой части выделите несколько положений, развивающих главную МЫСJlЬ. 
5. Проверьте, все ли основные идеи, заключенные в тексте, нашли отражение в плане.

Конспект
    Конспект - это краткая письменная запись содержания статьи, книги, лекции, предназначенные для последующего восстановления информации с различной степенью полноты.
    Выработка навыков, необходимых для конспектирования, осуществляется в три этапа: составление подробного плана, составление тезисов, иногда совпадающих в содержательном аспекте с кратким конспектом, составление подробного конспекта.
   По объёму выделяются конспекты краткие, подробные и смешанные.
  Для краткого конспекта отбираются положения общего характера. В подробный конспект включаются доказательства, обоснования теоретических положений, пояснения различного вида, иллюстративный материал. Смешанный конспект предполагает совмещение того и другого способов представления информации, допускает изложение некоторых элементов источников в виде пунктов плана, тезисов и т. д. Хорошее качество конспекта позволяет автору с достаточной полнотой восстановить извлечённую ранее информацию без повторного обращения к оригиналу текста.
Как составлять конспект: 
  1. Определите цель составления конспекта. 
  2. Записать название конспектируемого произведения (или его части) и его выходные данные, т.е. сделать библиографическое описание документа. 
  3. Осмыслить основное содержание текста, дважды прочитав его. 
  4. Читая изучаемый материал в первый раз, подразделяйте его на основные смысловые части, выделяйте главные мысли, выводы. 
  5. Для составления конспекта составьте план текста – основу конспекта, сформулируйте его пункты и определите, что именно следует включить в конспект для раскрытия каждого из них. 
  6. Наиболее существенные положения изучаемого материала (тезисы) последовательно и кратко изложите своими словами или приводите в виде цитат, включая конкретные факты и примеры. 
  7. Составляя конспект, можно отдельные слова и целые предложения писать сокращенно, выписывать только ключевые слова, применять условные обозначения. 
  8. Чтобы форма конспекта как можно более наглядно отражала его содержание, располагайте абзацы "ступеньками" подобно пунктам и подпунктам плана, применяйте разнообразные способы подчеркивания, используйте карандаши и ручки разного цвета.
  9. Используйте реферативный способ изложения (например: "Автор считает...", "раскрывает..."). 
  10. Собственные комментарии, вопросы, раздумья располагайте на полях.
Тезисы
    Тезис – это доказываемое или опровергаемое положение.
     Пишутся более подробно, чем план. В плане – лишь названия, в тезисах – лаконичное отражение их сути. Если план – это путь следования автора, то тезисы помогают разобраться в содержании.
Различают 3 типа тезисов:
1. Основные тезисы.
2. Простые тезисы.
3. Сложные тезисы.
   Основные — главные положения, главные выводы. Составляются, как правило, к законченным разделам или целиком ко всему произведению. Составляются после уяснения сути всей книги.
   Простые тезисы – могут соответствовать подпунктам плана, раскрывая их суть. В отличии от основных, которые раскрывают суть главных пунктов плана.
    Сложные — за основными следуют простые, раскрывая и поясняя суть.
   Часть тезисов может быть записана в виде цитат. Но основные тезисы чаще всего формулируются самостоятельно.
  Грамотно составленные тезисы вытекают один из другого. Полезно связывать тезисы и текст источника ссылкой на его страницы.
Правила составления тезисов:

1. Познакомьтесь с содержанием текста.
2. Составьте план.
3. Определите основное содержание каждой части текста.
4. 3апишите его своими словами. При необходимости подтвердите записанное цитатой.
5. Если мелкие смысловые части трудно озаглавить, записывайте их в виде тезисов.
б. Следите за авторской логикой. По поводу записанного выражайте свою точку зрения. Начинайте словами: «Я думаю...», «На мой взгляд...».

Комментариев нет: