Родителям



Обзор образовательных сайтов для младших школьников

Интернет – гигантская Всемирная компьютерная сеть, объединяющая десятки тысяч глобальных, региональных и локальных сетей всего мира. Её назначение – обеспечить любому желающему, в том числе и ребёнку, постоянный доступ к информации. Сегодня не вызывает сомнения, что обучение школьников становится эффективнее, если учитель и сам ученик, начиная с начальных классов, владеют интернет-технологиями и используют ресурсы и возможности Интернет в своей учебе и практике.
Согласно ФГОС, выпускник начальной школы может использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; должен соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.
Большую часть  работы дети выполняют дома, за домашними компьютерами. В связи с этим, предлагаем обзор образовательных сайтов для младших школьников по разным направлениям.


http://www.solnet.ee/ - Детский портал «Солнышко». «Солнышко» - один из самых популярных сайтов детской и семейной тематики в рунете. Здесь вы найдёте конкурсы и викторины, игры и мультфильмы. Ориентирован на старший дошкольный, младший и средний школьный возраст.


 http://www.megabook.ru - Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — уникальное собрание обширной информации по всем отраслям знания. Универсальная база данных по всем отраслям знаний. Более 10 тематических энциклопедий, 75 тыс. статей, 30 тыс. иллюстраций. Разделы: «Общество», «Экономика и политика», «Страны, континенты, океаны», «Животный и растительный мир», «История»,  «Искусство и литература», «Наука» и пр. Поиск по тематическим рубрикам и ключевым словам.


http://www.rubricon.com/ - Рубрикон - Крупнейший информационно-энциклопедический проект российского Интернета. Сервер содержит полные электронные версии известных энциклопедий и словарей – всего более 60 названий.


http://www.nachalka.com/ - Началка -  сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. 





 Президент России гражданам школьного возраста. На сайте можно узнать больше об истории своей страны, познакомиться с работой Президента. Детский сайт построен так, чтобы не переутомлять и не перегружать информацией ребенка. 4 основных раздела сайта: «Президент», «Россия», «Уроки демократии», «Кремль» дают возможность учителю широко использовать имеющийся контент на уроке. На главной странице сайта, посетителю предлагают выбрать гида, одного из трёх мультяшных персонажей, именно, он поможет юным пользователям в интересной и доступной форме получить знания.

http://www.samouchka.com.ua/  - Самоучка - сайт посвящен развивающим играм, обучающим программам для дошкольников и школьников младших классов - изучение при помощи интерактивных флеш игр поможет облегчить обучение в начальных классах, вызвать у ребенка интерес к урокам в школе. Здесь Вы найдёте упражнения на темы: математика, письмо и чтение, развивающие игры.


http://develop-kinder.com/ - Развивающий детский сайт "Сократ": Математика для развития детей. Вы найдете занимательные задачи для младших школьников и сможете поучаствовать в различных олимпиадах.




http://lukoshko.net/  - Лукошко сказок - На сайте можно найти полные тексты сказок, как народных, так и литературных, стихи для детей, песни из мультфильмов, сведения о писателях-сказочниках.



http://zateevo.ru/ - Затеево - Информационно-познавательный Интернет-журнал для школьников 9-14 лет. Конкурсы, викторины, комиксы, занимательные истории, интересные статьи - на сайте есть всё, что нужно для современного школьника. Основные рубрики: географические открытия, в мире животных, викторины, советы для мальчиков и для девочек, дополнительные уроки.

 
http://playroom.com.ru/ - детский игровой портал Playroom. Детская игровая комната  - Детский сайт, посвященный и детям, и их родителям. Большие коллекции текстов детских песен, раскрасок, кроссвордов, филвордов, загадок, ребусов. Родителям - статьи о детях, гороскоп, сценарии праздников. Обучение малышей английскому языку. Здесь никому не будет скучно!

 http://bibliogid.ru/ - Сайт Библиогид будет полезен тем родителям, кто следит за новинками литературы, если вы хотите узнать, какие есть удачные книги на разные темы, обязательно загляните сюда. В рубрике "Парад героев" вы можете выбрать интересующего вас литературного героя, а затем узнать, в каких произведениях о нем рассказывается.


http://www.fairy-tales.su/  - Волшебный мир сказок - Оказавшись на этом сайте, вы открываете дверь в непредсказуемый, красочный, полный очарования мир.


Комментариев нет: