15 апреля 2017 г.

Книги о космосе



    13 апреля прошел библиотечный урок в третьих классах, посвящённый Дню космонавтики. Ребята познакомились с первым космонавтом Земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Ребята ответили на вопросы космической викторины и познакомились с книгами о космосе из нашего Информационно-библиотечного центра.

Знакомьтесь, книги о космосе из нашего информационно-библиотечного центра:


 
В этом выпуске журнала "Детская энциклопедия" представлена жизнь великого человека, который не побоялся подняться в космос и своим подвигом открыл дорогу всему человечеству. Через биографию Юрия Алексеевича Гагарина читатели смогут больше узнать об истории космонавтики.









   В книге лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет вплоть до свершения им замечательного подвига — первого в мире полёта человека в космос.











   Анна Тимофеевна Гагарина - мать первого космонавта Земли рассказывает в этой книге о жизни сына, о том, как мальчик из простой крестьянской семьи поднялся к вершинам современной науки и техники, как всю свою жизнь сознательно и целеустремленно шел он к своему звездному часу - звездному часу всего человечества.









   В книге рассказывается о жизни и подвиге первого космонавта планеты Юрия Гагарина, о том как готовился этот исторический полет.











   В книга рассказывается о выдающемся вкладе ученых и конструкторов в мировую космонавтику, о жизни и подвигах космонавтов, о проведенных ими исследованиях и экспериментах на борту космических кораблей и орбитальных станций.










   В своей книге советский лётчик-космонавт Алексей Леонов, первым в мире совершивший выход в открытый космос, рассказывает как это было. Книга прекрасно иллюстрирована рисунками автора.










   Книга посвящена покорению космоса человеком. Авторам удалось рассказать о научных и технических открытиях простым образным языком, понятным любому школьнику. В ней приводится огромное количество интереснейшей информации. В доступной форме изложены такие сложные понятия, как ракетный двигатель, космический спутник, ЦУП и т.








   В книге рассказывается об одном из важнейших направлений сотрудничества Советского Союза с другими странами в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях - о полетах международных экипажей.
   Приводится хроника космических полетов с участием советских космонавтов и космонавтов Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии, Франции и Индии, рассказано о научно-технических исследованиях и экспериментах, проводившихся по интернациональным научным программам.





   В книге рассказывается о том, как можно дома из подручных материалов построить модели и приборы и проделать с ними занимательные опыты. Эти опыты познакомят школьников с некоторыми явлениями, которые происходят в космическом пространстве или связаны с освоением космоса.









   Энциклопедия рассказывает как о новейших теориях происхождения нашего мира, так и об астрономах прошлого, чьи работы позволили нам выработать современные воззрения на Вселенную.










   Энциклопедия знакомит с устройством Вселенной, небесными телами, звездными системами, астрономическими открытиями, историей астрономии.











   Как устроена Вселенная? Что такое планеты и звезды? Каковы размеры нашей галактики? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данной книге.

Комментариев нет: