23 апреля 2015 г.

Буккроссинг "Читаем книги о войне"

   
    В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне в апреле в МБОУ «Гимназия № 24» организована акция  - буккроссинг  «Читаем книги о войне».
Мы знаем войну по рассказам родных, по книгам, фильмам и стихам. Пронзительные и незабываемые строчки стихов, документальных и художественных произведений остаются в памяти и вызывают у нас огромное уважение к людям, победившим в войне.
Примите участие в акции, принесите в библиотеку художественные или научно-популярные книги о Великой Отечественной войне, чтобы все желающие смогли их прочитать.
Прочитав интересную книгу о Великой Отечественной войне, подарите эту возможность  другим!

Интернет - сайты, посвященные Великой Отечественной войне

  1. Вестник "Календарь Победы" - http://pobeda.elar.ru/ - представляет собой набор тематических вестников с описанием сражений, интересными статьями из фронтовых газет, рассказами о подвигах и судьбах отдельных людей, военным фольклором, фотографиями и иллюстрированными материалами.
  2. 9 мая - День Победы - http://www.9maya.ru/ - на сайте можно найти всю информацию о Великой Отечественной войне: 0 наградах, о городах-героях, о вооружениях, можно найти военные песни, для учителя собраны разработки мероприятий. 
  3. Обобщенный банк данных ОБД Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/ - Это проект Министерства обороны РФ. На сайте можно найти информацию о погибших или пропавших без вести родственников. На сате выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях.
  4. "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."  http://www.podvignaroda.mil.ru/ - общедоступный электронный банк документов Министерства обороны РФ.
  5. Всероссийский проект "Наша общая Победа" - http://www.41-45.su/ - цель данного проекта - увековечивание воспоминаний участников и свидетелей Великой Отечественной войны.
  6. Добровольческая акция "Семейные фотохроники Великой Отечественной войны" - http://fotohroniki.ru/ - акция стала продолжением Всероссийского фотоконкурса "Семейный альбом", который проводится с 2008 года. 
  7. Проект "Победители" - http://www.pobediteli.ru/ - проект, создан к 60-летию Победы, является гражданской инициативой частных лиц и компаний. Интересная часть проекта  - мультимедийная карта с воспоминаниями участников и архивными хрониками. Это интерактивная карта, на которой наглядно представлена вся история военных действий ВОВ.